Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

Содержание

Чи варто міняти дерев’яні вікна на пластикові? | PERFECT

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

Суперечка про те, які вікна кращі, що чим замінювати триває вже довгі роки. Дехто притримується думки, що ПВХ шкідливий та синтетичний, інші – що ціна за дерево невиправдано висока, а сам матеріал обов’язково зіпсується під дією атмосферних опадів. Щоб викрити, що з зазначеного правда, а що – не зовсім спробуємо вияснити переваги та недоліки кожного виробу у порівнянні.

Дерево – добре чи погано?

Так, згадуючи дерев’яні конструкції, у більшості складається враження про облущені тонкі віконця, які потрібно постійно доглядати, перефарбовувати, тощо. Але така думка застаріла і пов’язана лише з упередженнями.

Сучасні дерев’яні вікна мають ряд переваг:

 • природнє походження (що масив деревини, що євробрус –  100% натуральні);
 • благородний зовнішній вигляд;
 • «дихання» конструкції, що захистить від застоювання повітря в приміщенні;
 • основа може реставруватися (використовуються відповідні шпаклівки, лаки та фарби)
 • морозостійкість та витривалість до опадів завдяки спеціальним додаткам.

Звісно, дерево – приємний і теплий матеріал, створює відчуття затишку і комфорту в житлі, але є багато моментів, які треба пам’ятати при виборі таких конструкцій:

 • висока ціна (у два рази вища від якісних ПВХ блоків);
 • необхідність у догляді (матеріал боїться абразивів, потребує лакування чи реставрації, протирання відповідними засобами);
 • можливість деформації (особливо при використанні масиву, а не зрощеної сировини);
 • незначні строки експуатації (залежно від сировини 10-30 років)
 • зазвичай, термін виготовлення – не менше місяця.

Отже, мінусів у дерева також достатньо, що не применшує його популярності. Сосна, дуб, ясень, меранті, модрина – перелік найпопулярнішої сировини для віконних блоків, кожна з них має свої особливості (перша – найбільш доступна,оскільки є у нашому регіоні, остання – легка, міцніша за дуб, не боїться вологи, але найбільше б’є по бюджету). Актуальним також може бути використання дерево-алюмінієвих систем, які, надаючи затишок всередині, ззовні не бояться негоди і не потребують особливого догляду. Проте, ціна таких блоків буде наближатися до ціни металевих, що не кожному по кишені.

Секретна абревіатура ПВХ

Металопластик – порівняно новий матеріал у будівництві, але його популярність зростає в геометричній прогресії. Про випари чи запах з нього не говорив хіба що лінивий, але сучасні технології дозволили зробити його безпечним та екологічним. Тим більше, що матеріал здобув шалену популярність у Європі, де «зелені стандарти» дуже високі. Окрім того у поліхлорвінілу є наступні переваги:

 • негорючість;
 • порівняно незначна вага;
 • доступна ціна;
 • швидкі строки виготовлення;
 • практично не потребує догляду;
 • довгі строки служби при будь-яких умовах – близько 50р.;
 • легкість монтажу чи ремонту, при необхідності;
 • не деформується, не тріскає від вологи та не гниє;
 • висока герметичність.

Тож ПВХ – чи не ідеальна основа для віконних та дверних конструкцій, але і тут також є деякі мінуси:

 • висока герметичність може спричиняти підвищення вологи і втрату притоку свіжого повітря;
 • подряпини чи удари усунути неможливо.

Надмірну герметичність можна виправити мікровентиляцією або ж віконним провітрювачем, чи, навіть, простим відкриванням вікна на 15-20 хв для здорового мікроклімату і притоку кисню. Уникнути конденсату також допоможе уникнення ботанічних садів на підвіконниках (рослини випускають вологу) та нерозвішування мокрого одягу в кімнаті для сушіння. Враховуючи позитивні якості металопластику, стає зрозуміло звідки така популярність,  оскільки доступність і можливість виконання нетипових конструкцій – дуже суттєві переваги.

Рама і стулка – це ще не все

Окрім матеріалу рами, на теплозберігання вікна значно впливатиме і тип склопакету, адже його 70-80% в конструкції. Енергоощадливість зараз актуальна як ніколи, а тому слід обов’язково обирати «теплі» склопакети. В них на скло наноситься відповідне напилення іонів металу, завдяки чому скло відбиває короткі тепло хвилі, що виходять з приміщення.

 При цьому тепло в приміщення входить без проблем, а сам матеріал теплий і комфортний на дотик. Не варто боятись зниження ефективності чи знищення в процесі експлуатації, адже напилення знаходиться всередині склопакету.

 Підсилити енергозберігаючу дію можуть інертні гази (аргон, криптон, ксенон), що не пливають на світлопроникність, але підвищують опір тепловіддачі.

Додатковим захистом від проблем є пластикова дистанційна рамка, яка на відміну від класичної алюмінієвої не дозволить збиратися конденсату у крайовій зоні. Новинкою на ринку стало покриття Zero-T, що має посилену енергозберігаючу дію, без необхідності збільшення кількості стекол.

Загалом, крім ощадливих варіантів, існують сонцезахисні, багатофункціональні (захищають від сонця і зберігають тепло), протизламні, вогнетривкі, звукоізоляційні та інші види склопакетів. Їх підбір залежатиме від зовнішнього середовища та вимог власників.

Коли варто міняти вікна?

Першим і найважливішим моментом, який визначає необхідність зміни вікон є їх стан. Більшість квартир та будинків побудованих у радянський період оснащені дерев’яними конструкціями. Але з роками такі блоки перекосилися, деформувалися і закриваються нещільно. Крім того, шумоізоляція дуже низька і щороку необхідно їх утеплювати – у такому випадку міняти вікна варто якнайшвидше.

Другий момент, який визначає потребу у зміні – зовнішній вигляд. Естетичний вигляд фасаду – хороший настрій власників і менше розмов сусідів. Облуплена фарба, шпарини, скрип, подряпане скло затишку у житлі точно не додають, а тому слід готуватись до монтажу нових конструкцій. Суттєве значення відіграє необхідність у догляді: якщо власники втомилися від складного миття, фарбування, ґрунтування – пора змінити вікно на сучасне.

Однак є випадки, коли заміна вікон неможлива, це, приміром, музейні споруди чи історично цінні будівлі. Тоді жителі покладають максимальні сподівання на столярів та реставрацію.

Отже, остаточної відповіді які вікна кращі не має, все залежить від можливості та вимог власників. Сучасні металопластикові вікна мають ряд переваг, серед яких герметичність, екологічність, шумоізоляція, а головне – доступна ціна. Любителі дерев’яних також можуть підібрати для себе якісні варіанти, але для цього необхідно бути готовим до затрат.

З розумом слід підбирати склопакет, адже при незначному коливанні вартості можна отримати ряд переваг або навпаки. Якщо планується зміна вікон – слід оцінити стан, естетичність та необхідність догляду для існуючих. Головне – підійти до вибору серйозно і відповідально, тоді нові вікна будуть якісно функціонувати і радувати власників довгі роки.

Download Premium WordPress Themes FreeDownload Premium WordPress Themes FreeDownload Premium WordPress Themes FreeDownload WordPress Themesudemy course download freedownload samsung firmwarePremium WordPress Themes DownloadЧи варто міняти дерев’яні вікна на пластикові?

Источник: https://perfect-okna.com.ua/ru/statti/should-i-change-wooden-windows-on-plastic/

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые — Мир остекления

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

Старые окна: еще послужат

Когда на нашем рынке появились пластиковые оконные конструкции по баснословной сначала цене, многие поставили себе цель — непременно сменить старые деревянные окна на новые пластиковые стеклопакеты.

Потом цены на окна ПВХ значительно упали — новое остекление стало доступно практически каждому. Вот только теперь оно не кажется таким привлекательным, как когда-то.

Оценив все плюсы и минусы пластиковых оконных пакетов, люди пришли к выводу, что деревянные окна — все-таки лучше.

Чем хороши окна ПВХ? Прежде всего, герметичностью и повышенным теплосбережением. Да, в помещениях стало теплее. Однако и деревянные окна могут быть герметичными.

Чем плохи окна ПВХ? В квартирах, где установлены пластиковые окна, как правило, гораздо более сухой воздух, что, конечно, не слишком-то полезно для человека. В помещениях с деревянными окнами более влажно и свежо.

Читайте также  Пластиковые окна однокамерные или двухкамерные какие лучше?

А что касается эстетики, то здесь дело вкуса и… стиля. Например, в загородном доме из бруса или сруба пластиковые окна совсем не к месту — они не вписываются в деревенский колорит.

Можно, конечно, заказать пластиковые окна «под дерево», но кого этим обманешь? Издалека вид будет лучше, а на близком расстоянии никто не спутает дерево с пластиком.

В квартирах, обустроенных не в современном стиле (например, в стиле кантри, прованс, классика, барокко и т.п.), оконный ПВХ тоже выбивается из общей картины.

Сруб и ПВХ: сочетание несочетаемого?

Итак, многим стало понятно, что ПВХ окна — это не единственное хорошее решение. Для офисов и больниц — возможно. Для городской квартиры — дело вкуса.  Для отдельного особняка — зависит от стиля. Для деревянного дома — ни в коем случае. Для здоровья — только дерево!

Однако новые деревянные окна довольно дороги — часто они обходятся в полтора, а то и в два раза дороже пластиковых стеклопакетов. Если вы поставили пластиковые окна, а теперь хотите заменить их деревянными — приготовьтесь к приличным тратам. Но оно того, конечно, стоит.

Ну а перед теми, кто в свое время не поддался ажиотажу и не поспешил установить в квартире или на даче окна ПВХ, а оставил старые деревянные окна, открываются два пути: либо купить новые деревянные стеклопакеты, либо отреставрировать старые.

Старые деревянные окна можно подновлять и постоянно красить, но это не сделает их намного лучше, респектабельнее и теплее

Реставрация деревянных окон старого образца

Данную услугу оказывают многие компании, специализирующиеся на производстве и установке различных типов окон. Покраска, реставрация и срочный ремонт окон пвх, как правило, входят в перечень дополнительных услуг. Приняв решение о реставрации старых окон, лучше обращаться именно в такую компанию, работники которой уже «набили руку» на работе с разными видами окон.

Итак, если в вашей квартире, находящейся в доме постройки 70-90-ых годов, все еще стоят старые деревянные окна, не торопитесь менять их.

Пригласите специалиста по реставрации для осмотра окон и принятия решения о целесообразности проведения «реанимационных» работ. Если окна совсем в плохом состоянии, придется менять.

Если же они неплохо сохранились, можно придать им прекрасный новый вид и значительно повысить уровень герметичности.

Как проводят реставрацию старых деревянных окон?

Прежде всего, специалисты оценивают состояние окна и всех его элементов: рамы, стекла, фурнитуры. Затем очищают окна от грязи, старых уплотнителей, лишних болтов и т.д. и т.п.

Потом удаляют слой (вернее, слои) краски полностью, до дерева. Затем дерево шлифуют. После этого реставрируют поврежденные участки древесины, заделывают трещины.

Далее следует восстановление геометрии оконных конструкций, устранение всевозможных перекосов и т.п.

Очищенную раму, приобретшую благородный вид, обрабатывают антисептирующим раствором, шпатлюют, грунтуют. Все это необходимо для того, чтобы древесина, говоря по-простому, не гнила.

На подготовленные рамы наносится эмаль. Чаще всего используются непрозрачные лакокрасочные материалы, которые подбираются в соответствии с характеристиками древесины и качеством ее поверхности. Лакокрасочные материалы колеруются, так что выбор цветов эмали безграничен.

Возможно нанесение эмали с созданием особых эффектов: например, деревянная рама может быть окрашена под мрамор, металл, ткань. Есть и такой интересный вариант, как эффект патины.

Можно выбрать и уровень глянцевости эмали: хозяева могут выбрать матовые рамы или, наоборот, глянцевые, похожие на металлопластик.

Итак, рамы готовы. Теперь следующий этап: замена стекол и их герметизация. Производится установка остекленных рам и последующая герметизация их примыкания к откосам (внутренним и внешним), подоконникам. Обязательно производится уплотнение окон по специальным технологиям.

Затем следует монтаж новой фурнитуры, замена или реставрация подоконника. Если это необходимо, осуществляется отделка откосов. Возможны замена внешних подоконников (отливов), установка декоративных деталей. Ну и, конечно, необходима регулировка створок.

В итоге хозяин получает совершенно новые окна. Вернее, старые, но переродившиеся в нечто совершенно новое — надежное и солидное. Результаты бывают действительно потрясающими.

Отреставрированные окна могут приобрести такой вид

Реставрация старых деревянных окон: преимущества

Самое главное заключается в том, что не приходится устанавливать не слишком полезные и не всегда подходящие по стилю окна ПВХ или отдавать огромную сумму за новые деревянные окна. Реставрация, конечно, тоже обходится недешево — ее стоимость может равняться стоимости покупки пластиковых окон среднего качества. Но зато это намного дешевле новых деревянных оконных конструкций.

Обновление (реконструкция, реставрация, модернизация) старых окон продлевает их жизнь еще на 10-20 лет.

Обновленные окна выглядят респектабельно и полностью соответствуют задумкам хозяев относительно интерьера и экстерьера их жилища.

Где, как и когда производится реставрация старых деревянных окон?

Работы эти носят сезонный характер — реставрацию лучше заказывать в теплое время года. Если вы делаете в квартире капитальный ремонт, одну из комнат вы можете предоставить «оконным» специалистам для проведения в ней реставрационных работ.

Если же вы хотите всего лишь отреставрировать окна, не делая ремонта помещения, готовьтесь к пыли и грязи — без этого никак. Возможен и такой вариант: производится полный демонтаж окна, специалисты увозят его на свою территорию, где и проводят работы.

По их окончании производится монтаж обновленного окна у вас дома. Без пыли и грязи не обойтись, но их будет гораздо меньше.

Хотя этот вариант подходит не всем — в квартире это сложно реализовать, поэтому все же рекомендуется совмещать реставрацию старого деревянного окна и ремонт помещения.

Читайте ещё по теме:

Как красиво уложить штучный паркет?

Двери для ванной комнаты

Как изготавливают нестандартные окна?

Источник: http://www.domfront.ru/2010/11/starye-derevyannye-okna-menyat-ili-restavrirovat/

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

Спор о том, какие окна лучше, что чем заменять продолжается уже долгие годы.

Некоторые придерживается мнения, что ПВХ вреден и синтетический, другие – что цена за дерево неоправданно высокая, а сам материал обязательно испортится под действием атмосферных осадков.

Чтобы разоблачить, что с указанного правда, а что – не совсем попробуем выяснить преимущества и недостатки каждого изделия в сравнении.

Дерево – хорошо или плохо?

Так, вспоминая деревянные конструкции, в большинства создается образ облезлых тонких окон, за которыми нужно постоянно ухаживать, перекрашивать и тому подобное. Но такое мнение устарело и связано только с предубеждениями.

Современные деревянные окна имеют ряд преимуществ:

 • естественное происхождение (массив древесины, евробрус — 100% натуральные);
 • благородный внешний вид;
 • «дыхание» конструкции, защитит от застоя воздуха в помещении;
 • основа может реставрироваться (используются соответствующие шпатлевки, лаки и краски);
 • морозостойкость и устойчивость к осадкам благодаря специальным добавкам.

Конечно, дерево – приятный и теплый материал, который создает ощущение уюта и комфорта в жилье, но есть много моментов, которые нужно помнить при выборе таких конструкций: 

 • необходимость в уходе (материал боится абразивов, требует лакировки или реставрации, протирания соответствующими средствами);
 • высокая цена (в два раза выше качественных ПВХ блоков);
 • возможность деформации (особенно при использовании массива, а не срощенного сырья);
 • незначительные сроки эксплуатации (в зависимости от сырья 10-30 лет);
 • обычно, срок изготовления – не менее месяца.

Итак, минусов у дерева также достаточно, что не уменьшает его популярности.

Сосна, дуб, ясень, меранти, лиственница – перечень популярного сырья для оконных блоков, каждое из них имеет свои особенности (первая – наиболее доступная, поскольку есть в нашем регионе, последняя – легкая, прочнее дуба, не боится влаги, но больше бьет по бюджету).

Актуальным также может быть использование дерево-алюминиевых систем, которые, предоставляя уют внутри, снаружи не боятся непогоды и не требуют особого ухода. Однако цена таких блоков будет приближаться к цене металлических, что не каждому по карману.

Источник: https://vsmservis.com/stoit-li-menyat-derevyannye-okna-na-plastikovye/

Стоит ли менять старые деревянные окна на пластиковые?

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

С приходом в наш быт новых технологий появились и более совершенные оконные системы. Если раньше не было альтернативы обычным деревянным окнам, то сейчас идет их активная замена металлопластиковыми конструкциями.

Многие люди до сих пор не могут определиться — стоит ли менять старые деревянные окна на пластиковые?

Что сулит такая замена, какие могут возникнуть сюрпризы с новыми системами, и как скажется такая замена на уровне комфорта проживающих в помещении людей?

Попробуем разобраться в данном вопросе, взвесив все положительные моменты, а также беря во внимание отрицательные стороны.

Читайте также  Провисло пластиковое окно как отрегулировать?

Плюсы старых окон из дерева

Почитатели деревянных конструкций могут привести такие положительные моменты данных систем:

 • Экологичность древесины. То есть, натуральное дерево является для человека естественным спутником.
 • Способность дерева «дышать». Деревянные окна практически никогда не запотевают, пропуская сквозь щели воздух в помещение. Тем самым обеспечивается комфортность нахождения людей в комнате.
 • В случае повреждения рам возможно своими силами произвести ремонт, не используя дорогостоящих материалов.

Недостатки деревянных окон

Перечислим несколько аргументов в пользу замены деревянных окон:

 • Постепенная потеря герметичности.
 • Древесина по своей структуре является материалом, который хорошо напитывается влагой. Проникающая внутрь древесных волокон влага постепенно разрушает структуру древесины, делает ее рыхлой и мягкой.Во влажный период года дерево разбухает, увеличиваясь в размерах, а летом усыхает. Все это приводит к тому, что оконные конструкции деформируются, и перестают быть герметичными.Возникают щели, которые приходится заделывать на зиму. Иначе не избежать постоянных сквозняков.

 • Необходимость регулярного ухода.
 • Древесина обычно красится или покрывается лаком. С улицы такие покрытия уже через 2 года эксплуатации приходят в негодность, требуя обновления.Внешний вид деревянных окон постепенно ухудшается, и уже лет через 15 они представляют собой неприглядное зрелище.

 • Уличный шум.
 • Старые деревянные рамы прекрасно пропускают сквозь себя шум с улицы. Этому способствуют и установленные в них тонкие стекла.

 • Пыль с улицы.
 • Вместе с шумом в помещение просачивается пыль, а сквозь щели проникают насекомые.Древесина сама по себе не выделяет вредных примесей. Однако для защиты от насекомых-точильщиков и гниения ее обрабатывают различными пропитками и лаком.А вот они уже способны выделять токсические вещества в окружающее пространство.

 • Древесина легко воспламеняется при пожаре.

Преимущества пластиковых систем

Установив пластиковые окна, вы получаете одновременно несколько преимуществ:

 • Избавляетесь навсегда от сквозняков.
 • Пластиковые конструкции будут обеспечивать герметичность помещения, а проветривать комнаты вы сможете, просто приоткрывая створки в режим проветривания или вентиляции.Отпадает необходимость ежегодного заклеивания щелей в деревянных рамах.

 • Простота обслуживания.
 • Створками очень легко управлять посредством одной только ручки.

 • Минимальный уход за пластиковыми створками.
 • Их не нужно красить или пропитывать антисептиками и лаком. Достаточно 1 раз в 2 года смазать механизм створок через специальные отверстия, а также 1 раз в год очистить от грязи, а затем смазать резиновые уплотнители.

 • Превосходный внешний вид.
 • Белые или коричневые створки смотрятся гораздо привлекательнее облезлых деревянных рам.

 • Длительность активного использования составляет более 30-40 лет при соблюдении определенных условий эксплуатации.
 • За это время поверхности не теряют своего цвета.

 • Пластиковые створки можно не только распахивать, но и приоткрывать в различных плоскостях, обеспечивая максимальный уровень комфорта.
 • Высокие теплосберегающие и звукоизоляционные свойства пластиковых конструкций.
 • Пластик не поддерживает горение.
 • Пластик при нагреве солнечными лучами не выделяет формальдегид, поэтому является безвредным для здоровья.

Недостатки пластика

Не обходятся пластиковые системы и без недостатков:

 • Высокая стоимость самих пластиковых систем, а также затраты на установку. Ради справедливости стоит сказать, что потратиться нужно будет всего лишь один раз.
 • Остальной период службы они будут работать вам на благо абсолютно бесплатно.

 • При полностью закрытой створке отсутствует естественная вентиляция помещения, которая была бы возможна в случае с деревянными рамами.
 • Чтобы обеспечить приток воздуха в помещение, необходимо вручную открывать створки.

 • Не слишком часто, но все же приходится смазывать механизмы пластиковых створок, а также оконные уплотнители.
 • Если сборка конструкции выполнена с ошибками, то могут возникнуть проблемы с нормальной работой створок.

Как видите, преимуществ замены деревянных окон металлопластиковыми значительно больше, нежели недостатков.

Люди, уже установившие такие конструкции, ощутили на себе все преимущества технического прогресса в доме.

Специалисты нашей компании готовы в удобное для вас время заменить старые деревянные рамы металлопластиковыми конструкциями. С ними вы обретете спокойствие и комфорт.

Итак, Вы решили, что старые деревянные окна стоит заменить на пластиковые, но как найти качественные окна в Сургуте, на что обратить внимание? Какой должен быть профиль, фурнитура, уплотнители? Рекомендуем прочитать вот эту статью, мы подобрали самые часто задаваемые нашими клиентами вопросы и ответили на них, будьте во всеоружии.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей Как в Сургуте найти хорошую фирму по монтажу окон из ПВХ, мы подобрали основные признаки, полезные советы по поиску.

Отзывы наших клиентов

Предлагаем вам почитать отзывы людей, которые заменили старые деревянные рамы металлопластиковыми конструкциями.

«Мы установили в своем глинобитном доме пластиковые окна год назад. С тех пор забыли о таком неприятном явлении, как ночная духота. Если раньше мы ночью окна держали закрытыми в летний период, то сейчас открываем створки без опаски, что дом наполнится комарами. В нашем доме стало намного свежее, а зимой комнаты перестали продуваться сквозняками. Специалисты-установщики проделали работу очень быстро и квалифицированно, разъяснили особенности эксплуатации окон».

Марина, 49 лет.

«Наконец-то решили заменить старые деревянные рамы пластиковыми системами. Выбрали недорогие, но качественные немецкие окна с профилями KBE. Установка прошла за 1 день. В настоящее время мы не имеем сквозняков, которые нас постоянно донимали, а работой новой конструкции очень довольны. Оконные створки очень просто управляются, можно выбирать любой режим проветривания из нескольких вариантов».

Владимир, 32 года.

«Решение заменить устаревшие и потрескавшиеся деревянные окна более современными пластиковыми пришло к нам недавно. До этого считали, что дерево является более экологичным. Когда же изучили свойства пластика, узнали о его безопасности, то решили менять. Сейчас ни капельки не жалеем о такой замене, тем более, что стоимость окон со скидкой оказалась достаточно низкой. Зимой и осенью в доме стало заметно теплее, а летом есть возможность полностью открывать створки. Они полностью закрыты москитными сетками, поэтому обеспечивается защита от всех летающих насекомых».

Виталий Васильевич, 58 лет.

Внимание, акция! При звонке с сайта по телефону 46-94-32 скидка 5% на окна и услуги по установке или ремонту! Звоните!

Источник: http://surgut-window.ru/articles/stoit-li-menyat-starye-derevyannye-okna-na-plastikovye.html

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые — Строительство и ремонт

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

Сегодня замена старых деревянных окон на новые пластиковые стеклопакеты является одной из самых востребованных услуг на оконном рынке.

Подобная тенденция связана не только с наличием огромного количества повреждений на обычных старых окнах, но также истекшим сроком службы данных оконный конструкций и несоблюдением правил эксплуатации.

Некоторые считают, что лучшим вариантом является не замена, а ремонт старого деревянного окна. Но стоит понимать, что уже через некоторое время старые проблемы оконной конструкции снова напомнят о себе.

Поэтому наиболее надежным вариантом является замена обычного окна на пластиковое.

Что касается пластиковых окон, то их популярность связана с практичностью и функциональностью. Помимо этого, ПВХ окна отличаются улучшенным уровнем звукоизоляции. Таким образом, жильцы квартиры могут насладиться тишиной и покоем.

Стоит отметить и прекрасные теплоизоляционные качества данных оконных конструкций. Они позволяют сохранить тепло в помещении зимой. Наконец, такие конструкции характеризуются универсальностью.

Установить окна ПВХ можно как в деревянных, так и кирпичных сооружениях, офисных центрах, квартирах, дачных домах и в зданиях другого назначения.

Вне зависимости от назначения помещения, подобные оконные конструкции максимально гармонично впишутся в любой интерьер.

При выборе новых пластиковых окон следует учитывать несколько факторов. Прежде всего, стоит определиться с цветом конструкции. Он должен соответствовать цвету интерьера помещения. Также стоит обратить внимание на количество камеры в профиле.

Существуют стеклопакеты с 3- и 6-камерными профилями. На стоимость готовой продукции также влияет качество выбранной фурнитуры и количество уплотнителей створок и коробок. Пластиковые окна нестандартной формы будут стоит на порядок дороже.

Рис. 1. Пластиковое окно сохранит тепло в холодное время года.

Преимущества пластикового окна

Среди других преимуществ ПВХ окон можно отметить их долговечность. Срок эксплуатации таких конструкций может достигать 15-20 лет. Кроме того, ПВХ окна не требуют серьезного ухода.

Герметичность стыков – еще один плюс пластиковых оконных конструкций. За счет этой особенности можно существенно снизить затраты на отопление помещения.

К плюсам можно отнести и пожаробезопасность, которая обусловлена свойствами ПВХ.

Наконец, подобные оконные конструкции не выделяют никаких вредных веществ, негативно сказывающихся на здоровье людей и состоянии окружающей среды. Экологичность этих конструкций подтверждается многочисленными сертификатами.

Рис. 2. Пластиковые окна прослужат на протяжении 15-20 лет.

Теплосбережение

Одним из первых и главных плюсов замены старых окон на новые пластиковые аналоги является обеспечение необходимого уровня теплосбережения.

За счет этого владельцы домов и квартир могут существенно сэкономить на содержании и отоплении своей недвижимости.

Читайте также  Силиконовая смазка для резиновых уплотнителей окон

Пластиковые окна позволяют значительно снизить теплопотери благодаря герметичности стыков и применению стеклопакетов.

Благодаря наполненности камер стеклопакетов спецгазом, холодный уличный воздух не попадает внутрь помещения. Этому также способствует наличие нескольких внешних и внутренних уплотнительных контуров.

Рис. 3. Пластиковые окна позволяют максимально сохранить тепло в доме.

Шумоизоляция

ПВХ окна обеспечивают не только должный уровень теплосбережения, но и шумоизоляции. Это особенно важно для квартир и дома, которые находятся вблизи оживленных городских автомагистралей.

В старых обычных окнах всегда имеются щели, через которые любой шум сразу же попадает внутрь помещения, не давая отдохнуть днем и выспаться ночью.

Установка пластиковых окон со стеклопакетом позволяет насладиться полноценным отдыхом и ночью, и днем.

К тому же установка пластикового окна предотвращает попадание внутрь помещения пыли и выхлопных газов, которые негативно сказываются на здоровье людей.

Рис. 4. Замена обычного окна на пластиковое позволит забыть об уличном шуме.

Простота ухода за ПВХ окнами

К преимуществам можно отнести и простоту ухода за металлопластиковыми окнами.

Для того чтобы поддерживать чистоту ПВХ окон, достаточно промывать их обычным моющим средством хотя бы раз в неделю.

При этом в отличие от старых деревянных окон, пластиковые профили не требуют «заклеивания» на зиму.

А весной их не приходится заново красить и обрабатывать специальными составами для защиты от деформации. Возможно, иногда для качественной работы этой оконной конструкции понадобится смазка поворотно-откидной фурнитуры. Обычно это делается 2 раза в год в период изменения режима «зима/лето».

Рис. 5. Пластиковые окна не требуют особого ухода.

Безопасность

Как говорилось выше, металлопластиковые окна не имеют негативного влияния на здоровье людей.

Они не подвержены неблагоприятным внешним воздействиям и не выделяют в атмосферу какие-либо вредные вещества. Более того, ПВХ является самогасящимся и трудновоспламеняемым материалом.

Соответственно, он подвержен возможному возгоранию.

Применение специальной противовзломной фурнитуры также позволяет обеспечить полноценную защиту квартиры или дома от возможного проникновения злоумышленников. Многокамерные стеклопакеты практически невозможно разбить, поэтому на окна первых этажей придется устанавливать решетки.

Рис. 6. Пластиковые окна эффективно защищают дом от злоумышленников.

Дизайн пластиковых окон

Пятым преимуществом ПВХ окон является их дизайн. Благодаря универсализму этих конструкций, они могут гармонично использоваться в любом стиле интерьера.

Кроме того, металлопластиковые окна имеют эстетически красивый внешний вид. При этом ПВХ окно может иметь различные размеры и цвет. Дополнительно это конструкция может быть выполнена в различной форме.

На практике используются не только стандартные прямоугольные ПВХ окна, но также круглые, арочные и многие другие варианты.

Рис. 7. Конфигурации пластикового окна.

На что обратить внимание при замене окна

Прежде чем выполнить замену или ремонт окна, необходимо обратить внимание на несколько важнейших моментов. Во-первых, стоит сделать акцент на профильной системе.

На сегодняшний день наиболее популярными вариантами являются 3- и 4-камерные профильные системы. Во-вторых, необходимо обратить внимание на дизайн новых оконных конструкций.

Пластиковые окна могут быть выполнены в прямом или закругленном дизайне.

Важнейшее значение имеет и фурнитура нового окна. Именно от нее зависит качество открытия и закрытия створок.

При замене обычно окна на новое пластиковое стоит обратить внимание на тип стеклопакета. Он может состоять из нескольких камер, которые заполнены между собой инертным газом или воздухом.

От качества стеклопакета и количества камер зависит уровень шумо- и теплоизоляции в помещении.

Не стоит забывать о комплектующих элементах, которые придадут новому окну завершенный вид.

В частности, установка новых оконных конструкций предусматривает монтаж отливов, подоконников, козырьков и прочих элементов.

Наконец, при замене окна стоит акцентировать внимание на важности демонтажных работ. Поэтому, прежде чем заказать установку ПВХ окон, следует найти демонтажную бригаду.

Рис. 8. Составные элементы пластикового окна.

Демонтаж старого окна

Для того чтобы обеспечить качественную установку современных пластиковых окон со стеклопакетами, необходимо осуществить аккуратный и точной демонтаж старых деревянных оконных конструкций.

Поэтому важно предварительно подготовить помещение к работе. Так, с подоконника должны быть убраны любые посторонние предметы. Кроме того, должны быть сняты занавески и любые другие посторонние предметы.

Для удобства проведения демонтажных работ необходимо обеспечить свободный доступ к электросети. Также желательно накрыть пол тканью или пленкой.

Благодаря этому, напольное покрытие будет защищено от появления строительной пыли.

Непосредственный демонтаж старых окон начинается со снятия створок. Затем осуществляется снятие подоконника.

При демонтаже следует действовать так, чтобы низ проема оконной конструкции не был поврежден. Далее выполняется снятие отливов.

Благодаря этому, старое окно может быть полностью демонтировано из проема. С этой целью применяется монтажная фреза или обыкновенная ножовка.

После этого демонтажная бригада приступает к снятию откосов. При этом снятию подлежат только лишь пластиковые и гипсокартонные откосы. Для демонтажа этих откосов используется шуруповерт.

Рис. 9. Основные этапы демонтажных работ.

Установка нового пластикового окна и его закрепление

Прежде чем выполнить установку нового пластикового окна, чрезвычайно важно осуществить замер проемов. После этого необходимо определиться со способом крепления. На практике используются 2 основных варианта крепления ПВХ окна:

 • крепление посредством опорной арматуры;
 • крепление через раму.

Также перед непосредственной установкой оконной конструкции следует тщательно подготовить область проведения монтажных работ. Радиаторы и пол желательно накрыть плотной тканью.

Источник: https://newcomfortart.com/stoit-li-menyat-derevyannye-okna-na-plastikovye/

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые — Справочник домашнего мастера

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

С приходом в наш быт новых технологий появились и более совершенные оконные системы. Если раньше не было альтернативы обычным деревянным окнам, то сейчас идет их активная замена металлопластиковыми конструкциями.

Многие люди до сих пор не могут определиться — стоит ли менять старые деревянные окна на пластиковые?

Что сулит такая замена, какие могут возникнуть сюрпризы с новыми системами, и как скажется такая замена на уровне комфорта проживающих в помещении людей?

Попробуем разобраться в данном вопросе, взвесив все положительные моменты, а также беря во внимание отрицательные стороны.

Старые деревянные окна: менять или реставрировать?

Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые?

Старые окна: еще послужат

Когда на нашем рынке появились пластиковые оконные конструкции по баснословной сначала цене, многие поставили себе цель — непременно сменить старые деревянные окна на новые пластиковые стеклопакеты. Потом цены на окна ПВХ значительно упали — новое остекление стало доступно практически каждому. Вот только теперь оно не кажется таким привлекательным, как когда-то. Оценив все плюсы и минусы пластиковых оконных пакетов, люди пришли к выводу, что деревянные окна — все-таки лучше.

Чем хороши окна ПВХ? Прежде всего, герметичностью и повышенным теплосбережением. Да, в помещениях стало теплее. Однако и деревянные окна могут быть герметичными.

Чем плохи окна ПВХ? В квартирах, где установлены пластиковые окна, как правило, гораздо более сухой воздух, что, конечно, не слишком-то полезно для человека. В помещениях с деревянными окнами более влажно и свежо.

А что касается эстетики, то здесь дело вкуса и… стиля. Например, в загородном доме из бруса или сруба пластиковые окна совсем не к месту — они не вписываются в деревенский колорит. Можно, конечно, заказать пластиковые окна «под дерево», но кого этим обманешь? Издалека вид будет лучше, а на близком расстоянии никто не спутает дерево с пластиком. В квартирах, обустроенных не в современном стиле (например, в стиле кантри, прованс, классика, барокко и т.п.), оконный ПВХ тоже выбивается из общей картины.

Сруб и ПВХ: сочетание несочетаемого?

Итак, многим стало понятно, что ПВХ окна — это не единственное хорошее решение. Для офисов и больниц — возможно. Для городской квартиры — дело вкуса.  Для отдельного особняка — зависит от стиля. Для деревянного дома — ни в коем случае. Для здоровья — только дерево!

Однако новые деревянные окна довольно дороги — часто они обходятся в полтора, а то и в два раза дороже пластиковых стеклопакетов. Если вы поставили пластиковые окна, а теперь хотите заменить их деревянными — приготовьтесь к приличным тратам. Но оно того, конечно, стоит.

Ну а перед теми, кто в свое время не поддался ажиотажу и не поспешил установить в квартире или на даче окна ПВХ, а оставил старые деревянные окна, открываются два пути: либо купить новые деревянные стеклопакеты, либо отреставрировать старые.

Старые деревянные окна можно подновлять и постоянно красить, но это не сделает их намного лучше, респектабельнее и теплее